Los 65

Feuervergoldete Bronze des Manjushri

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Tibet, spätes 18. Jh.
H. 10,8 cm
In vajrasana auf einem Lotussockel sitzend, mit der rechten Hand das Schwert haltend, mit der linken den Stiel einer Lotosblüte entlang der linken Schulter, das Manuskript haltend, mit Dhoti bekleidet, mit Juwelen geschmückt, das Gesicht mit heiterem Ausdruck, wieder verschlossen.
Aus einer alten und bedeutenden deutschen Privatsammlung, gesammelt zwischen 1950 und 1987, Sammlungsnummer C 64
Veröffentlicht: U. Toyka-Fuong, Ikonographie und Symbolik des tibetischen Buddhismus, Otto Harrassowitz, Wiesbaden, 1987, C 64, S. 168 und 169 - Minim. berieben